24小时在线律师QQ法律咨询律师QQ咨询婚姻法

发布日期:2019-09-07 10:19   来源:未知   

  我2017年10月份由别人介绍结的婚,当时领了结婚证没有迁移户口付给介绍人介绍费6000块钱,到2018年春节后我媳妇骗我说她要回娘家修房子有事,但是回去之后跟她爷爷拿走我们家给的彩礼...

  我2017年10月份由别人介绍结的婚,当时领了结婚证没有迁移户口付给介绍人介绍费6000块钱,到2018年春节后我媳妇骗我说她要回娘家修房子有事,但是回去之后跟她爷爷拿走我们家给的彩礼去贩卖毒品被抓了,我现在起诉离婚能不能退还15万块钱的彩礼钱?

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  采纳数:259获赞数:709向TA提问展开全部1279864767最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。